ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Кю | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: ORB, Sphinx, Gips, Borov  
Форум гильдии Horde Malleus » Общий » Обо всем » Эксперименталка по третьему Ведьмаку
Эксперименталка по третьему Ведьмаку
ORBДата: Вторник, 09 Июня 2015, 3:49 PM | Сообщение # 1
Fallen Chaplain
Группа: Караул Смерти
Сообщений: 3369
Статус: Офф
Сирень и крыжовник.
Геральт сидел, облокотившись спиной о неказистое деревце, и ковырял веткой в кострище. Костер почти прогорел, но разжигать его заново не было никакого смысла: приближался рассвет. Весемир вернулся из кустов напротив, зашнуровывая штаны и глядя на горизонт, туда, где зарождался новый день, где пробивались первые лучики солнца.
- Эх, Геральт, только посмотри, какой чудесный день начинается, как всё цветет и пахнет! Почувствуй этот аромат! – Весемир шумно вдохнул полной грудью и с хрустом потянулся.
Геральт поморщился.
- Ага, мертвечина и кровь. Идеальный день.
- Тьфу на тебя, Геральт, я сколько раз повторял и еще раз повторю: учись выделять прекрасное из нашего бренного мира. – Весемир вытянул левую руку и на его палец села большая бабочка-махаон, переливаясь ярко синими тонами. – Слушай, Геральт, прочти еще раз это письмо.
- Я же уже читал его несколько раз, - пробубнил ведьмак.
- Я знаю, но вдруг мы что-то пропустили, какую-то важную деталь?
- Эх, ну ладно, - Геральт достал из кармана аккуратно сложенный листочек письма, развернул его. Пахнуло сиренью и крыжовником.
«Милый друг!
Прости, что по прошествии двух лет не задаю тебе вопросов о жизни и здоровье, но время не терпит.
У меня важные известия. Нам надо встретиться – как можно скорее. Отправляйся в Вербицы, у Вызимы, и не щади коней: хоть я и жду с нетерпением этой встречи, я не могу ждать долго.
Твоя милая подруга.
Йеннифэр.
П.С. Единорог по-прежнему у меня.»

- Я все хотел спросить, а что это за единорог такой? – спросил Весимир, укладывая седельную сумку.
- Ээм… Это личное, - сконфузился Геральт. – Я пойду, пройду еще раз, может, что найду.
- Давай, давай, тебе полезно прогуляться, а я пока лошадей подготовлю. Не задерживайся надолго.
Геральт встал, свернул с тропки, продрался через редкие кусты можжевельника и вышел на опушку. Вокруг было черно от крови. Всюду лежали тела и обломки оружия. Мухи и воронье устроили свой пир. Пару дней назад смерть разгулялась не на шутку. В третий раз ведьмак пошел по полю битвы, тщательно выбирая дорогу и высматривая хоть что-то, хоть какой-то намек на то, что Йеннифэр была здесь. Он искал и боялся. Боялся увидеть ее среди тех, кто лежал.
Судя по всему, Нильфгаардский конный авангард наткнулся на темерское сопротивление. Защитников было мало, по большей части ополчение и регулярная армия, наемников почти не было видно. Видимо, темерцы прикрывали отход основных войск и тянули время. Несмотря на численное превосходство, южане понесли большие потери. Каждый ополченец дорого продал свою жизнь. Всюду были воткнуты колья, вырыты ямы, подготовлены ловушки. Вороны возмущенно каркнули, разлетаясь перед чужаком и открывая взору обглоданные тела. Амулет ведьмака слегка дрогнул и завибрировал. Геральт удивленно остановился. Явной магии вокруг не было, но кто-то совсем недавно колдовал. Ведьмак всмотрелся под ноги. То, что он сначала принял за выкопанную яму, судя по всему, являлось желобом от магического взрыва. Вокруг ровным рядком валялись люди и кони. Как будто они на полном ходу наткнулись на какое-то препятствие и погибли, возможно ,так и не поняв, что их убило. Сердце забилось быстрее, на лбу выступил пот. Он присел, провел пальцами по земле. Среди рытвин, камней и кровавого месива были маленькие, неприметные, но так выделяющиеся из общей картины следы. Они были от каблуков женских сапог. Следы вводили в центр воронки. Геральт с трудом разобрал отметины в земле, выводящие из этого круга. Он облегченно выдохнул. Значит, могла выжить. Должна была выжить!
Дальше прочесть что-либо было невозможно, всё было истоптано и изрыто. Ведьмак еще раз огляделся. Его взгляд зацепился за что-то, чего он не замечал, чему не придавал значения. В конце поляны, там, где начинался лес, стоял домик охотника. Как его не спалили во время атаки, остается загадкой. Дом еле виднелся среди кустов и деревьев. Геральт отправился к избушке.
Его слух уловил сиплое дыхание, доносящееся из дома. Он не стал рисковать и достал кинжал из-за голенища сапога. Дверь была не заперта и болталась на одной верхней петле. Дверь со скрипом отворилась от легкого толчка, ведьмак сжался, готовый в любой момент отразить атаку и уколоть в ответ. Но этого не потребовалось. В избушке стоял пыльный стол, валялся стул, какая-то разбитая посуда. А на полу в углу сидело два человека. Один, с неестественно вывернутой ногой, измазанный пылью и грязью, сквозь которую проглядывали цвета Нильфгаарда. Рядом с ним сидел второй солдат, темериец, на лице запеклась кровь, левая рука болталась, а правой он придерживал бок. Это он так хрипел.
- Что вы тут делаете? Кто вы? – темериец поднял на него затуманенный взгляд. Второй даже не пошевелился.
- Мы, милсдарь, дезертиры, кхе-кхе, - темериец сплюнул кровью. – Меня звать Бастьен, я из ополчения Темерии, а это вот Росэн, он из армии Нильфгаарда. – Второй приоткрыл правый глаз и глянул безразлично на ведьмака.
- И как вы тут оказались?
- Когда заварушка началась, я с товарищами основной удар конницы принял. Проткнул, значица одного копьем, а конь его в меня врезался. С ног сбил, ребра помял, голову, вон, пробил, что б его. В голове зазвенело, я встать попытался, не вышло. Ну и подумал, че я голову тут складываю, ради чего? Ради королей и их войнушки? Пха! Мне своя жизнь дороже. Бросил я все и пополз куда подальше. По пути наткнулся на Росэна. – Бастьен сделал паузу, откашлялся.
- А я конным шел, тоже в первых рядах. – Подал голос нильфгаардец, еле двигая пересохшим ртом. – Перед нами на поле девка какая-то выбежала. – Ведьмак напрягся, сглотнул. – Она б не успела убежать, ее кони затоптать должны были. А она как сядет, как даст рукой по земле. Дальше я не понял, что случилось, токма земля вспенилась и в лицо мне полетела. Конь заржал, покатился кувырком да и я вместе с ним. Ногу вон сломал. Я еще понимаю, темерцев бивать, но с магами сражаться я не подряжался. Приподнялся я кое-как, чудом не затоптанный, да и пополз оттуда.
- Так мы и встретились, - подтвердил Бастьен. – А дальше смерть нас миловала. Поддерживая друг дружку, добрались мы до этой холупки. Так и сидим тут, ждем своего часа.
- Если тебя не перебинтовать и не обработать раны, то ждать вам придется не долго.
- Прошу тебя, мил человек. Тут рядом, ниже по дороге, хутор есть, брат у меня там живет. Не пошел он в ополчение, дома остался. Дуни его звать, Вельдервельт. Он в деревне за главного остался. Собачка у него еще, чернющщая такая. Вот, передай ему. – Бастьен полез в карман и вынул оттуда маленький лоскуток синей ткани, на котором был вышит желтый цветок. – Мы, местные, все такие нашивки сделали, чтобы нас узнать можно было потом и похоронить. Скажи ему, что я его жду. Поторопись, прошу тебя, долго нам не выдержать. – В подтверждение своих слов темерец отхаркнул кровью.
Ведьмак молча кивнул и вышел из домика. Он не думал о двух солдатах, хоть и пообещал выполнить просьбу. Теперь у него появилась надежда, а с надеждой – стремление жить.
Весемир, уже подготовивший лошадей и затушивший костер, переминался с ноги на ногу.
- Геральт, ну наконец-то, сколько можно ждать!
- Йен была здесь. И, судя по всему, она выжила. Едем в ближайшую деревню.
- Приятно слышать! Как опреде… Стой. Тихо. Слышишь? – Весемир замер, Геральт последовал его примеру. Вокруг стояла тишина. Слишком давящая тишина. В лесу не могло быть настолько тихо.
Геральт медленно достал меч из ножен. Плавно и бесшумно встал в стойку. Затем резко развернулся вокруг своей оси и махнул мечом по кустам. Раздался хрип, противное чавканье, в кустах что-то зашевелилось и затихло. В тот же миг из соседних кустов выскочили маленькие обезображенные создания, с длинным лапами и огромными челюстями, привыкшими дробить кости.
- Трупоеды! – Весемир крутнул меч в пируэте и мощным ударом разрубил прыгнувшего гуля напополам.
Геральт закрутился, ни на секунду не останавливаясь, превратившись в волчок, рубивший все на своем пути. Гули прыгали на него, а отлетали уже только их конечности. Прошло всего лишь пару минут, а пляска уже была кончена. Их было немного, около восьми. Геральт вытер меч о траву и сунул в ножны. Весемир стоял, опершись о лошадь и тяжело дыша. Штанина на голенище была слегка порвана, из нее сочилась кровь.
- Достали, гаденыши. Стар я стал для этого. А у тебя неплохо вышло Геральт, могло быть и лучше правда.
- Да неужели? И что же я сделал не так?
- Зачем после вольта сделал шаг назад? Другой гуль мог прыгнуть и ты бы не успел защититься. Поехали, Геральт, пока по твоим следам не притащились еще трупоеды. Места битв всегда кишат ими.
Темерец не обманул, до хуторка действительно было рукой подать, пару лиг. Вот только от него мало что осталось. Всюду были сожженные дома, на деревьях вдоль дороги на радость воронью висели ополченцы. Пахло гарью и смертью. Некоторые дома, впрочем, были целы. Видимо, это были дома нелюдей или лояльных Нильфгаарду. Они проехали всю деревню. Ведьмак высматривал хоть одну живую душу, но все выжившие попрятались по домам. Или тому, что от них осталось. Он уже отчаялся найти родственника Бастьена, как из-под дырки в заборе вылезла небольшая черная собачонка и побежала за ним, заливаясь лаем и обругивая на своем, собачьем, его лошадь. За собакой вышел человек, в распахнутой рубашке, лаптях и с грустным, безразличным взглядом. Он посмотрел на путников и уже хотел уйти, но Геральт окрикнул его.
- Ты Дуни Вельдервейт?
- Да, я. А ты кто таков? – Путник удивился и напрягся. Терять ему уже было нечего, война итак забрала у него все, а пасть от меча мародера лучше, чем сдохнуть с голоду.
- Просто путник. Твой брат нуждается в тебе, Дуни. Иди вверх по дороге, за холмом сверни налево. Там в лесу стоит хибарка охотника. Найдешь там своего брата. И прихвати оружие и перевязь. Поспеши, Дуни.
Глаза крестьянина округлились. Он открыл было рот, кинулся к лошади ведьмака, потом обратно к дому, заметался, упал на колени, обнял подбежавшую к нему собаку и заплакал. Ведьмак не стал ждать и пришпорил коня. «Вперед, Плотва!»

- Ты бывал здесь раньше, Весемир?
- Да, однажды проезжал. – Проговорил старший товарищ задумчиво и почесал бороду. - Тогда, правда, этот хутор процветал, тут было много лесничих и рыбаков. Речка ж рядом. Ну, ничего, тут недалеко есть еще деревенька крупная, Белый Сад, там и остановимся. До нее уж рукой подать. Сейчас речку вброд перейдем и…
Договорить он не успел. Их взору открылся вышеупомянутый брод, а перед ним тележка с товарами. Рядом бушевало нечто, с крыльями и мордой коршуна и телом льва. Он рвало по кускам лошадь под собой и поглядывало под телегу. Ведьмак вытащил меч и пустил коня в галоп. Грифон увидел всадников, издал противный оглушающий клекот, схватил когтями лошадь и взмыл в воздух. Геральт подъехал к телеге, постучал по ней сверху и проговорил6
- Ээй, вылезай. Опасность миновала.
Из под телеги показалось перепуганное лицо. Оно недоверчиво зыркнуло на ведьмаков, подумало, и, видимо узнав в путниках охотников на чудовищ, тут же просветлело. Следом за лицом из-под телеги выполз и его носитель. Им оказался мужичонка средних лет, в красивой некогда одежке, теперь же безнадежно перепачканной в пыли. Он отряхнулся, поправил шапку трясущимися руками.
- Спасибо вам, милсдари, пропал бы я без вас. Как есть сожрала б меня бестия проклятущая.
- Откуда в ваших краях грифоны, их ж отродясь тут не было. Да тем более на тракте. Они же от гнезда своего далеко не залетают.
- А не знаю вот залетают али нет. Токмо как прошли тут нильфгаардцы так и появилось оно, что б им пусто было. Должон теперь я вам. Что хотите, все отдам. Купец я местный, товар ехал продавать, да не доехал вот.
- Ничего нам, мужик, не надо. Скажи лучше, не видал ли ты особу одну. Вся в черное одета, волосы черные, глаза красиво накрашены фиолетовым.
- Хммм… Нет, не припомню я такую. Но вы не отчаивайтесь, жена у меня в Белом Саде, таверна у нее своя. Она вас и накормит бесплатно за спасение, да и слухи может какие выведаете.
- Добро, спасибо за совет.
- Эээм. Мужики, подождите. Выручите еще раз. Скотину-то мою тварь крылатая утащила. Запрягите своих лошадок в телегу, доедем вместе? Я и жене вас представлю и размещу. Прошу вас не откажите!
- Эх, ладно, за вкусный обед довезем мы твой скарб, - немного подумав, проговорил ведьмак. – Запрягай.


Я вампир! А у вас какая отмазка?

Глаза Мамины. Улыбка Папина. Но как? Каким образом мне достался характер Сталина??? (с)
 
Форум гильдии Horde Malleus » Общий » Обо всем » Эксперименталка по третьему Ведьмаку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Horde Malleus © 2006. Слава Орде!
Сайт управляется системой uCoz